Publishing

CULTURA ROCK PUBLISHING es la editorial musical de Cultura Rock.

Nos encargamos de la gestión de Derechos de propiedad intelectual y de imagen de los artistas de nuestro roster, así como de un catálogo mucho más extenso que abarca diferentes géneros musicales.

En nuestro trabajo revisamos las liquidaciones provenientes de las entidades de gestión de derechos tanto nacionales como internacionales para comprobar que los autores reciben los ingresos que les corresponden. También nos encargamos de las sincronizaciones de música en cine, publicidad o videojuegos, así como de todo lo necesario para la garantizar la correcta gestión de los diferentes derechos de los autores. También negociamos la explotación de catálogos para terceros.

 

Algunas de las bandas y autores de nuestro catálogo son:

Fito & Fitipaldis http://www.fitoyfitipaldis.com/ , Quique González http://www.quiquegonzalez.com/ , MClan  http://www.m-clan.tv/ El Drogas http://www.eldrogas.com/ , Los Zigarros http://www.loszigarros.com/ , Miss Caffeina http://www.misscaffeina.es/ , La M.O.D.A. http://www.lamaravillosaorquestadelalcohol.com/ , Travelling Band http://travellinbrothers.com/ , Pájaro https://pjaro.bandcamp.com/ , Carmen Boza http://holamellamoboza.com/ , Lucía Scansetti https://soundcloud.com/lucia-scansetti , Cesar Pop https://es-es.facebook.com/cesarpopmadrid , Norykko https://www.youtube.com/user/norykko , Santaflow https://www.youtube.com/user/satanflow ,  ChivoChivato http://chivochivato.com/

También trabajamos en música electrónica con los siguientes DJs:

Los Djs del grupo ElRow: Toni Varga https://soundcloud.com/toni-varga , DeLaSwing https://soundcloud.com/delaswing, George Privatti https://soundcloud.com/georgeprivatti , Mario Biani https://soundcloud.com/mariobiani , Andrés Campo https://soundcloud.com/andrescampo, Marc Maya https://soundcloud.com/mark-maya

Los DJs de Amnesia Tour : Mar-T  https://soundcloud.com/mar-t y Oliver Schmitz https://soundcloud.com/oliverschmitz,

Y otros como: Fatima Hajji https://soundcloud.com/fatimahajji, Guille Placencia https://es-la.facebook.com/guilleplacenciaofficial/, Frank Caro de Opium (Barcelona) https://soundcloud.com/frankcaroalemany

Si estás interesado en utilizar música de alguna de estas bandas, puedes ponerte en contacto con nosotros en:

culturarocklogo_gris

editorial@culturarock.net

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
";